Калининград и Калининградская область  
 

Учебники будут закупать по-новому

27 мая 2019 г.
Источник: rg.ru
Учебники будут закупать по-новому

В Госдуму внесен законопроект, который дополняет ФЗ "Об образовании в РФ": обязывает выбирать учебники с учетом мнений учителей-предметников.

Сейчас в школы за счет бюджета закупаются учебники из утвержденного федерального перечня. Но какие именно линейки и пособия можно выбрать? Решающее слово за директором школы. А в некоторых случаях - за местными органами управления образованием, которые закупают крупные партии учебной литературы. Формально право учителя на выбор учебников, учебных пособий и иных средств обучения в законе прописано. Но по факту, как считают авторы нового законопроекта, это право - именно формальное. Ведь педагог выбирает учебник уже из готового списка, составленного образовательным учреждением. Что на практике? Школьные библиотеки завалены пособиями, которые были заказаны без учета мнений педагогов-предметников и оказались бесполезными.

Наталья Корнилова, директор Аннинского лицея:

- У нас в Воронежской области единый портал учебной литературы. Мы заказываем учебники у самих издательств. И только то, что нужно: педагоги отмечают комплекты книг, с которыми они хотели бы работать. Если учителю удобно работать с одним учебником, никто не будет навязывать ему другой.

Ольга Слонимская, эксперт Союза "Профессионалы в сфере образовательных инноваций":

- Нельзя сказать, что педагогов никто не спрашивает. Но в одних регионах у школ есть собственные средства, и они сами закупают учебники. В других - учебную литературу приобретает муниципалитет. Что получается? Школа составила список, согласовала с педагогами. А дальше он попадает в вышестоящие органы. И что в итоге они закупят - очень сложно предсказать. Поэтому иногда учителям приходится работать не с тем учебником, который они хотят, а с тем, что привезли.

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион